Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 06.04.2020, 13:24
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

МКУ "РИМЦ Усть-Удинского района"

Для слабовидящих
ВКЛЮЧИТЬ ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Меню сайта
Поиск по сайту
Статистика
Главная » 2020 » Март » 18 » Районная исследовательская конференция обучающихся 2020 года
18:18
Районная исследовательская конференция обучающихся 2020 года

С целью выявления обучающихся, отличающихся наиболее глубокими знаниями и способностями в определенных предметных областях, мотивации молодых исследователей к получению научной информации, привлечению их к научно-исследовательской работе 4 марта 2020 года на базе МБОУ «Усть-Удинская СОШ №2» состоялась традиционная научно-практическая конференции обучающихся 2-11 классов Усть-Удинского района.

Торжественное открытие Конференции прошло в актовом зале школы.    С приветственным словом к участникам Конференции обратилась Равинская Оксана Анатольевна, директор МБУ «Районного информационно-методического центра Усть-Удинского района», пожелала всем участникам удачи и выразили надежду, что интерес к исследовательской  работе станет для обучающихся средством познания нашего удивительного мира, а для кого-то откроет  путь в науку,  к будущей профессии.

 Участниками конференции стали самые талантливые, пытливые, ищущие ребята – юные исследователи. Вниманию членов экспертных советов были предложены различные гипотезы, версии, необычные эксперименты. Особое, достойное  место в работе Конференции заняла тема Великой Отечественной войны.

82 работы юных исследователей, которые представили 107 обучающихся из 13 образовательных организаций и МКУ ДО Усть-Удинского района Дома детского творчества, были разделены по секциям: «Валеология», «Искусство, моделирование», «Естествознание», «Точные науки», «Филология», «История», впервые в рамках конференции работала секция «Генеалогическое древо». Число участников конференции свидетельствует о важности и значимости этого мероприятия для учащихся района, их интересе и желании заниматься  научно- исследовательской деятельностью.

По итогам работы секций экспертные советы подвели итоги конференции:

Секция «Валеология», модератор Лбова Светлана Валерьевна, методист по учебным дисциплинам и воспитательной работе МБУ «РИМЦ Усть-Удинского района»,

Экспертный совет:

  1. Распутина Мария Лаврентьевна, заместитель директора по УВР МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2»;
  2. Гулидова Алена Сергеевна, социальный педагог МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2»;
  3. Чоп Татьяна Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ п. Усть-Уда.

Возрастная категория 4 - 6 классы:

1 место – Пшеницина Мария, обучающаяся 6 класса МКОУ Средне-Муйская СОШ, работа «Проблема утилизации мусора в сельской местности», руководитель Ерофеева Любовь Николаевна, учитель географии; педагог-психолог;

2 место – Шак Александра, обучающаяся 5 класса МКОУ Игжейская СОШ, работа «Завтрак-залог здоровья», руководитель Селиванова Надежда Николаевна, учитель начальных классов;

2 место – Назаров Кузьма, обучающийся 5 класса, МБОУ СОШ п. Усть-Уда, работа «Анализ продуктов питания по информации, указанной на упаковке», руководитель Никулина Тамара Сергеевна, учитель химии;

3 место –  Ерофеева Наталья, обучающаяся 4 класса МКОУ Средне-Муйская СОШ, работа «Влияние сотового телефона на организм школьника», руководитель Уварова Светлана Геннадьевна, учитель ОБЖ;

3 место – Караульский Андрей, обучающийся 5 класса МКОУ Малышевская СОШ, работа «Роль физических упражнений в формировании осанки школьников», руководитель Караульский Виктор Владимирович, учитель физической культуры;

Возрастная категория 8 - 11 классы:

1 место – Стацевичуте Анастасия, обучающаяся 10 класса МБОУ Ново-Удинская СОШ, работа «Мессенджеры для обучающихся: необходимость или развлечение», руководитель Стацевичуте Лидия Эдмундовна, учитель математики;

 Секция «Искусство, моделирование», модератор Бородина Наталья Валерьевна, старший методист МБУ «РИМЦ Усть-Удинского района»,

Экспертный совет:

  1. Маленьких Виктория Валентиновна, учитель технологии МБОУ СОШ п. Усть-Уда;
  2. Мишурова Яна Александровна, преподаватель художественного отделения МКУ  ДО « Усть-Удинская Детская школа искусств»;
  3. Пушмина Вера Алексеевна,  преподаватель художественного отделения МКУ ДО  « Усть-Удинская Детская школа искусств».

Возрастная категория 4 классы:

1 место – Митюкова Юлия, обучающаяся 4 класса МКОУ Юголукская СОШ, работа «Кукла-оберег», руководитель Лугинина Галина Факеевна, учитель начальных классов;

Возрастная категория 8-9 классы:

1 место – Купрякова Кристина, обучающаяся 9 класса МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2», работа «Влияние танца на героев литературы и современного подростка», руководитель Крыс Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы;

2 место – Уваров Михаил, обучающийся 8 класса МБОУ СОШ п. Усть-Уда, работа «Если хочется чуда…», руководитель  Баженова Татьяна Михайловна, учитель информатики;

3 место - Шмакова Алена,  обучающаяся 8 класса МКОУ Малышевская СОШ,  работа «Вязание как вид рукоделия», руководитель Никулина Светлана Георгиевна, учитель  изобразительного искусства, технологии;

3 место – Замарацкая Валентина, обучающаяся 9 класса МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2», работа «Органайзер», руководитель Беляева Юлия Викторовна, учитель технологии.

Секция «Точные науки», модератор Третьяченко Игорь Львович, учитель географии, технологии МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2»

Возрастная категория 4-7 классы:

1 место – Пинигин Владимир, обучающийся 4 «а» класса МБОУ СОШ п. Усть-Уда,  работа «Погружение в Scratch, или Новые продукты цифрового творчества», руководитель Бородина Наталья Валерьевна, учитель математики, информатики;

2 место – Серых Анастасия, обучающаяся 6 класса МБОУ Ново-Удинская СОШ, работа «Математическая вышивка», руководитель Березовская Светлана Васильевна, учитель математики;

3 место – Кучеренко Станислав, обучающийся 7 класса МКОУ Балаганкинская ООШ, работа «Роль плотности на пасеке», руководитель Горячкина Лидия Александровна, учитель математики.

Возрастная категория  8-10 классы:

1 место – Панина Юлия, обучающаяся 10 класса МБОУ Молькинская СОШ, работа «Создание визитной карточки школы с использованием QR-кода», руководитель Клепикова Галина Сергеевна, учитель технологии;

2 место – Сазонов Илья, воспитанник  МКУ ДО ДДТ, работа «Принцип работы гироскопического датчика», руководитель Исаченко Екатерина Ильинична, педагог дополнительного образования;

3 место – Овчаренко Елизавета, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ п. Усть-Уда, работа «Магический кубик», руководитель Баженова Татьяна Михайловна, учитель информатики.

Секция «Естествознание», модератор Тарасова Татьяна Викторовна, методист по дошкольному образованию МБУ «РИМЦ Усть-Удинского района»,

Экспертный совет:

  1. Иванова Раиса Гавриловна, учитель биологии МБОУ СОШ п. Усть-Уда;
  2. Семенова Лариса Владимировна, заместитель директора по УВР МБОУ Ново-Удинская СОШ;
  3. Маленьких Александр Геннадьевич, учитель технологии МБОУ СОШ п. Усть-Уда.           

Возрастная категория 2-6 классы:

1 место – Третьякова Дарья, обучающаяся 6 класса МБОУ СОШ п. Усть-Уда,  работа «Пластик в моей жизни», руководитель Бородина Наталья Валерьевна, учитель математики, информатики;

2 место – Безносова Виктория, обучающаяся 4 класса МКОУ Игжейская СОШ, работа «Чайная медуза», руководитель Проскурякова Светлана Сергеевна, учитель начальных классов.

3 место – Оксенчук Мария, обучающаяся 2 класса МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2», работа «Необычное в обычном или, что может клейкая лента», руководитель Переломова Марина Петровна, учитель начальных классов.

Возрастная категория  7-11 классы:

1 место – Тирских Наталья, обучающаяся 7 класса МКОУ Светлолобовская СОШ, работа «Содержание крахмала в разных клубнях картофеля», руководитель Королёва Мария Николаевна, учитель биологии;

2 место – Отчесова Анастасия, обучающаяся 8 класса МКОУ Малышевская  СОШ, работа «Пищевые добавки. Польза или вред», руководитель Никулина Светлана Георгиевна, учитель изобразительного искусства, технологии;

3 место – Москалева Оксана, обучающаяся 11 класса МКОУ Аносовская СОШ, работа «Выращивание кристаллов», руководитель Катюшина Наталья Геннадьевна, учитель химии, биологии.

Секция «Филология», модератор Развозжаева Елена Александровна, методист по учебным дисциплинам и воспитательной работе МБУ «РИМЦ Усть-Удинского района»,

Экспертный совет:

  1. Иванов Андрей Викторович, заместитель директора по УР МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2»
  2. Аносова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы МКОУ Аносовская СОШ;
  3. Черных Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2».

Возрастная категория  5-7 классы:

1 место – Фалеева Элеонора, воспитанница МКУ ДО ДДТ, работа «Это великое слово - Победа», руководитель Благодерова Светлана Анатольевна, педагог дополнительного образования;

2 место – Жукова Валерия, обучающаяся 7 класса МКОУ Средне-Муйская СОШ, работа «Использование устаревших слов в художественной литературе и повседневной жизни», руководитель Никифорова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы;

3 место – Иноземцев Михаил, обучающийся 6 класса МКОУ Малышевская  СОШ, работа «Образ Бабы Яги в сказках народов мира», руководитель Зубанова Елена Вячеславовна, учитель русского языка и литературы.

Возрастная категория  8-9 классы:

1 место – Пинигина Варвара, обучающаяся 9 класса МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2», работа «Портрет слова «Песня», руководитель Крыс Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы;

2 место – Кудрявцева Полина, обучающаяся 8 класса МКОУ Средне-Муйская СОШ, работа «Тайны почерка», руководитель Никифорова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы;

3 место – Дунаева Дарья, обучающаяся 9 класса МКОУ Аносовская СОШ, работа «ЕГЭ по английскому: за и против», руководитель Дунаева Кристина Александровна, учитель иностранного языка.

 Секция «История», модератор Назарова Любовь Иннокентьевна, методист МБУ «РИМЦ Усть-Удинского района»,

Экспертный совет:

  1. Шак Мария Владимировна, учитель истории МКОУ Игжейская СОШ;
  2. Шипицина Елена Викторовна, учитель истории МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2»;
  3. Подкаменная Елена Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ  СОШ п. Усть-Уда.

Возрастная категория 2-6 классы:

1 место – Мазанова Анастасия, обучающаяся 2 класса МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2», работа «Не помнить нельзя, забыть невозможно», руководитель Переломова Марина Петровна, учитель начальных классов;

2 место – Пирва Данил, обучающийся 5 класса МКОУ Малышевская СОШ,  работа «История моей семьи в истории страны и родного края», руководитель Палюрова Татьяна Саввельевна, учитель истории;

3 место – Лбов Олег, обучающийся 6 класса МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2», работа «Усть-Уда помнит…», руководитель Лбова Ксения Михайловна, учитель русского языка;

 Возрастная категория 7-8 классы:

1 место – Нечаева Анастасия, обучающаяся 7 класса МКОУ Средне-Муйская СОШ, работа «Последний ветеран», руководитель Чиликанова Елена Владиславовна, библиотекарь;

2 место – Саврасова Анастасия, обучающаяся 7 класса МКОУ Средне-Муйская СОШ, работа «Первый председатель сельского Совета», руководитель Чиликанова Елена Владиславовна, библиотекарь;

3 место – Калугин Антон, обучающийся 8 класса МКОУ Чичковская ООШ, работа «История моей деревни», руководитель Зимина Лариса Витальевна, библиотекарь.

 Возрастная категория 9-11 классы:

1 место – Бережных Надежда, обучающаяся 9 класса МКОУ Игжейская СОШ, работа «Боевой путь моего прадеда Чупракова Алексея Егоровича», руководитель Бартасова Светлана Николаевна, учитель начальных классов;

2 место – Галагуз Инна, обучающаяся 11 класса МБОУ Ново-Удинская СОШ, работа «Солдат войны не выбирает», руководитель Безносова Алена Юрьевна, учитель истории;

3 место – Гонина Анастасия, обучающаяся 9 класса МКОУ Юголукская СОШ, работа «75 лет Победы», руководитель Лямичева Лидия Александровна, учитель иностранного языка.

Секция «Групповая работа», модератор Равинская Оксана Анатольевна, директор МБУ «РИМЦ Усть-Удинского района»,

Экспертный совет:

  1. Галагуз Елена Евгеньевна, учитель иностранного языка МБОУ Ново-Удинская СОШ;
  2. Катунцев Игорь Сергеевич, учитель физики МКОУ Юголукская СОШ;
  3. Бузикова Валентина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Ново-Удинская СОШ.
  4. Кочкин Дмитрий Викторович, методист МБУ «РИМЦ Усть-Удинского района»

Возрастная категория 3-5 классы:

1 место - групповая работа (Федорова Дарьяна, Самарина Алиса, Безносова Полина), обучающиеся 4 класса МБОУ Ново-Удинская СОШ, работа «Детство, опаленное войной», руководитель Купрякова Любовь Александровна, учитель начальных классов;

2 место – групповая работа (Порубова Варвара, Константинова Карина, Чумак Руслан, Константинова Ирина, Луковникова Алина, Сокорев Кирилл) воспитанники МКУ ДО ДДТ, работа «Что может лед», руководитель Переломова Марина Петровна, педагог дополнительного образования;

3 место – групповая работа (Николаенко Николай, Купряков Данил, Егармин Павел, Пастернак Алексей, Лукин Кирилл), обучающиеся 5 класса МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2», работа «Приют для бездомных животных», руководитель Лбова Ксения Михайловна, учитель русского языка.

Возрастная категория 7-9 классы:

1 место – групповая работа (Катунцева Каролина, Фатьянова Валерия), обучающиеся 8 класса МБОУ СОШ п. Усть-Уда, работа «Материнский фольклор – от истоков к возрождению», руководитель Баженова Татьяна Михайловна, учитель информатики;

2 место – групповая работа (Михеев Игорь, Константинов Валерий), обучающиеся 8 класса МКОУ Малышевская СОШ, работа «Исследование условий поливочной системы комнатных растений», руководитель Голубева Татьяна Николаевна, учитель химии, биологии;

3 место – групповая работа (Малых Юрий, Кульпин Захар, Байгушкина Дарья, Балыко Анна), обучающиеся 7 класса МКОУ Средне-Муйская СОШ, руководитель Чиликанова Елена Владиславовна, библиотекарь.

Секция «Генеалогическое древо», модератор Медведев Андрей Александрович, учитель физической культуры МКОУ Светлолобовская СОШ,

Экспертный совет:

  1. Егорова Лариса Рудольфовна, заведующая сектором архива администрации Усть-Удинского района;
  2. Кудрявцева Наталья Фроловна, учитель истории МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2»;
  3. Копырина Лариса Геннадьевна, учитель истории МБОУ СОШ п. Усть-Уда;
  4. Константинова Татьяна Павловна, исполнительный секретарь Усть-Удинского местного отделения ВПП «Единая Россия»;
  5. Терсенова Варвара Юрьевна, директор МБУК «МЦБ Усть-Удинского района имени В.Г. Распутина»;
  6. Мурадян Марине Ахуриковна, учитель истории МКОУ Светлолобовская СОШ.

Номинация «Семейная летопись»:

1 место – Авагян Рустам, обучающийся 5 класса МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2», работа «Генеалогическое древо «Мец оджах» (большая семья Авагян)», руководитель Михеева Екатерина Михайловна, педагог-организатор;

1 место – Пинигина Варвара, обучающаяся 9 класса  МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2», работа «Генеалогическое древо семьи Пинигиных», руководитель Кудрявцева Наталья Фроловна, учитель истории;

1 место – Сычева Елизавета, обучающаяся 10 класса МБОУ «Усть-Удинская СОШ № 2», работа «Родословная моей семьи», руководитель Иванов Андрей Викторович, учитель русского языка и литературы;

2 место – Юргина Екатерина, обучающаяся 10 класса МКОУ Игжейская СОШ, работа «Семейная летопись», руководитель Фалеева Наталья Ивановна, учитель начальных классов.   

Номинация «Моя семья в истории Родины»:

1 место – Константинова Лолита, обучающаяся 4 класса МКОУ Балаганкинская ООШ, работа «Моя семья в истории России», руководитель Горячкина Татьяна Ивановна, учитель русского языка;

2 место – Аронова Ульяна, обучающаяся 6 класса МКОУ Чичковская ООШ, работа «Моя семья в истории Родины», руководитель Тирских Ольга Иннокентьевна, учитель русского языка и литературы.

Номинация «Наша династия»:

1 место – Горячкина Ульяна, обучающаяся 7 класса МКОУ Балаганкинская ООШ, работа «Наша династия», руководитель Константинова Дарья Александровна, воспитатель группы продленного дня.

Каждый участник мероприятия получил опыт экспериментальной работы, обработки, анализа и авторской интерпретации собранного материала и  получил  сертификат  участника районной исследовательской конференции.

Победители Конференции награждены  грамотами УОМО «Усть-Удинский район».

Просмотров: 27 | Добавил: trcust-uda | Рейтинг: 0.0/0